Chronik der

Ersten Offiziere

Christian Herz
(*1998)

44. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Juli 2020 bis Heute

Marco Böhm
(*1992)

43. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 2019 bis Juli 2020

Tim Ley
(*1998)

42. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 2018 bis April 2019

Justin Waldecker
(*1994)

41. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 2017 bis April 2018

Lars Henscheid
(*1994)

40. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 2016 bis April 2017

Johannes Schütz
(*1994)

39. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 2016 bis September 2016

Stefan Dünker
(*1987)

38. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 2013 bis April 2016

Robin Grießel
(*1989)

37. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 2010 bis September 2013

Dominik Knieps
(*1986)

36. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 2008 bis September 2010

Thomas Hergarten
(*1982)

35. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 2005 bis September 2008

Maik Dünker
(*1982)

34. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 2003 bis April 2005

Mario Fuchs
(*1979)

33. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 2001 bis September 2003
Mai 2005 bis September 2005

Bernd Knieps
(*1978)

32. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 1999 bis September 2001

Jörg Bender
(*1975)

31. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 1997 bis September 1999

Markus Jüris
(*1975)

30. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1994 bis September 1997

Ralf Münch
(*1968)

29. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1993 bis April 1994

Oliver Retterath
(*unbekannt)

28. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 1991 bis April 1993

Thomas Franken
(*1965)

27. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1990 bis September 1991

Werner Braun
(*1968)

26. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 1989 bis April 1990

Uli Ley
(*1965)

25. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1989 bis September 1989

Helmut Monreal
(*unbekannt)

24. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 1988 bis April 1989

Peter-Josef Schütz
(*1965)

23. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1987 bis September 1988

Dietmar Monreal
(*unbekannt)

22. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1985 bis September 1987

Uwe Efferz
(*1961)

21. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 1984 bis April 1985

Hubert Münch
(*unbekannt)

20. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 1981 bis September 1984

Helmut Kappen
(*1957)

19. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1981 bis September 1981

Rolf Franzen
(*1958)

18. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 1979 bis April 1981

Heinz Schütz
(*1951)

17. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1976 bis September 1979

Manfred Bender
(*unbekannt)

16. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1972 bis April 1976

Gerhard Schaaf
(*1947 †1981)

15. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1969 bis April 1972

Manfred Weber
(*unbekannt)

14. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1968 bis April 1969

Erich Bender
(*1946)

13. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1966 bis September 1966

Werner Klaes
(*unbekannt)

12. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1964 bis April 1966
September 1966 bis April 1968

Josef Drodten
(*1933 †2009)

11. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1962 bis April 1964

Walter Bertram
(*1933)

10. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1961 bis April 1962

Heinz Ley
(*1928 †1999)

9. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1959 bis April 1961

Otto Krämer
(*1935)

8. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 1956 bis April 1957

Heinz Dünker
(*1931)

7. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1956 bis September 1956
Mai 1957 bis April 1959

Josef Franken
(*1927 †2020)

6. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1954 bis April 1956

Karl Kappen
(*1923 †1997)

5. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1952 bis April 1954

Rudolf Franzen
(*unbekannt †1997)

4. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1950 bis April 1952

Paul Bender
(*1920 †1973)

3. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1948 bis April 1950

Alois Krupp
(*unbekannt †unbekannt)

2. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
September 1935 bis April 1938
Mai 1947 bis April 1948

Josef Görres
(*1898 †1971)

1. Erster Offizier der Gesellschaft

Amtszeit:
Mai 1928 bis September 1935